И снова электромагнитная инерция

Автор
Сообщение
Nimnull
#60239 2024-02-29 23:51 GMT

Ничего альтернативного в этой теме нет, обычная электродинамика. Я считаю что индуктивность это есть электромагнитная инерция, когда заряженная частица набирает скорость, создаваемые ей электрическое и магнитное поля препятствуют набору скорости и наоборот при торможении.

Это явление индуктивности при движении частицы в вакууме. Тогда к кинетической энергии частицы следует добавить L*I^2/2, где L — индуктивность прямого проводника длинной равной траектории частицы в вакууме, а I — ток, этой частицей создаваемый. Это член будет присутствовать, тут не поспоришь. Может только быть так что эта добавка к кинетической энергии будет слишком мала, чтобы ее учитывать. Меня интересуют, учитывают ли где нибудь эту поправку к кинетической энергии заряженой частицы?


отредактировал(а) Nimnull: 2024-03-01 07:40 GMT
Nimnull
#60240 2024-02-29 23:53 GMT

Энергия тока в катушке индуктивности есть кинетическая, энергия заряженного конденсатора есть потенциальная, все сходится, всмысле эта прибавка должна быть именно к кинетической энергии заряженной частицы.

Nimnull
#60249 2024-03-01 17:54 GMT

Нетрудно видеть поправка в кинетической энергии никак не зависит от массы частицы, а от заряда и квадрата скорости. Это значит что это компонент кинетической энергии, не зависящий от массы частицы, вызван исключительно электромагнитными взаимодействиями, тогда напрашивается смелый вывод: классическая инерция вызвана взаимодействиями гравитационными. Но это лишь мое предположение.

Если в своих построениях я где то конкретно ошибся, пожалуйста, покажите.


отредактировал(а) Nimnull: 2024-03-01 18:18 GMT
Nimnull
#60259 2024-03-02 16:45 GMT

Дождусь я слов критики или ссылок на статьи где об этом написано?

Nimnull
#60365 2024-03-06 20:52 GMT

Ну шарящие физики, покажите мне где я здесь не прав? Мне самому интересно.

Прибавка к кинетической энергии заряженной частицы вызванная индуктивностью она ведь будет, если я не прав объясние мне это. Она будет пропорциональна квадрату скорости и не зависеть от массы. Энергия этой прибавки это энергия индуктивного взаимодействия. Здесь фигурирует не масса а заряд и квадрат скорости. 

Если я не прав поясните с формулами, как положено.


отредактировал(а) Nimnull: 2024-03-06 20:59 GMT
Nimnull
#60369 2024-03-06 22:21 GMT

Участник форума с ником zam, вы так классно шарите в физике. Я считаю что в кинетической энергии движущейся заряженной частицы есть компонента, вызванная индуктивностью и она не зависит от массы, если я не прав объясните мне в чем я ошибаюсь? Подробно так с формулами. В конце концов я же не бред пишу как andreysmirnov или sopov...

Enovik
#60370 2024-03-06 23:09 GMT
#60239 Nimnull :

Меня интересуют, учитывают ли где нибудь эту поправку к кинетической энергии заряженой частицы?

Во-первых, заряженные частички не летают. Была такая гипотеза об элетричеких зарядах, но оказалась не состоятельной. Электрон уже давно считается дуальным, а это означает, что он иногда проявляется (воздействует) подобно частичке, а иногда — подобно волне. Но при этом электрон точно не является ни частичкой, ни волной. Он является чем-то третьим, возможно, подобным оптичекому фотону, но существенно более энергоемким.

Во-вторых, инерционности в электродинамике  измерена и учтена законом Фарадея. Второй раз ее учитывать уже не надо.   

 


отредактировал(а) Enovik: 2024-03-06 23:33 GMT
Nimnull
#60423 2024-03-08 15:09 GMT

Причем здесь индуктивность, и связанная с ней ЭДС самоиндукции, которая и выступает фактором инерции: при разгоне заряженной частицы мешает ее разгонять а при торможении мешает ее тормозить? Разогнанная частица имеет кинетическую энергию состоящую из классической mv^2/2 и индуктивной  LI^2/2 компонент. Ну кто может доказать что я не прав, сделайте это.

Nimnull
#60563 2024-03-13 20:50 GMT

Ну же zam, что вам об этом известно? Неужели при расчете циклотронов и синхрофазотронов это явление не учитывалось? Ведь движение заряженных частиц в вакууме это такой же ток как в проводниках. Ну разве что в вакууме изменение траектории на большой скорости приводит к появлению циклотронного излучения и потери энергии на него, а в остальном все также, заряженная частица при движении дает магнитное поле и ЭДС самоиндукции тоже должна возникать, она будет препятствовать изменению скорости частицы. Или такое будет наблюдаться только в потоке частиц, когда они своим магнитным полем действуют друг на друга? Как там вообще будет?

Nimnull
#60565 2024-03-13 21:11 GMT

Ну я понимаю, когда вы не отвечаете на вопросы сопова, там и отвечать не на что, я ему посоветовал взять и самому поставить свой эксперимет., я так и делал 20 лет назад, когда пытался воспроизвести движущую силу НЛО. Ну мое предположение на бред совсем не похоже, соответственно возник вопрос, а может такое соображение приходило на ум не только мне и этим кто-нибудь уже занимался?


отредактировал(а) Nimnull: 2024-03-13 21:45 GMT
zam
#60583 2024-03-14 11:34 GMT
#60239 Nimnull :

Ничего альтернативного в этой теме нет, обычная электродинамика.

Почему же вы разместили её в разделе «Альтернативные теории»? Переместить?

Я считаю что индуктивность это есть электромагнитная инерция, когда заряженная частица набирает скорость, создаваемые ей электрическое и магнитное поля препятствуют набору скорости и наоборот при торможении.

Индуктивность — это нечто совсем другое.

 Тогда к кинетической энергии частицы следует добавить L*I^2/2, где L — индуктивность прямого проводника длинной равной траектории частицы в вакууме, а I — ток, этой частицей создаваемый. Это член будет присутствовать, тут не поспоришь.

А что тут у вас с размерностями? Будет ли этот член иметь размерность «джоуль» в системе СИ?

 

zam
#60584 2024-03-14 12:37 GMT
#60563 Nimnull :

Неужели при расчете циклотронов и синхрофазотронов это явление не учитывалось?

Не учитывалось. Потому что такого явления нет.

Ведь движение заряженных частиц в вакууме это такой же ток как в проводниках.

Ток в проводниках называется током проводимости. Движение заряженных частиц в вакууме называется конвекционным током.

 

То, о чём вы пишете, очень напоминает гипотезу электромагнитной массы.

Тут история такая. Когда стали изучать катодные лучи, то выяснилось, что cоотношение между разгоняющей разностью потенциалов и полученным импульсом отличается от известного в классической механике  (\(E_{кин}=\frac{p^2}{2m}\)). По этой формуле если увеличить разгоняющее напряжение в 4 раза, то импульс увеличится в 2 раза. А в эксперименте он увеличивался меньше. Возникла гипотеза, что при разгоне масса электрически заряженных частиц возрастает. Эту добавку назвали электромагнитной массой.

Позже выяснилось, что с электрически нейтральными частицами та же самая история. В общем, пришлось гипотезу отбросить.

Про это можно почитать в вики https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.de79b6f2-65f2ba87-5e968b27-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Electromagnetic_mass  https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.de79b6f2-65f2ba87-5e968b27-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Electromagnetic_mass

или в книге Макса Борна https://scask.ru/j_book_eto.php?id=57     https://scask.ru/j_book_eto.php?id=57 . 

gravity
#61871 2024-04-18 18:18 GMT
#60249 Nimnull :

классическая инерция вызвана взаимодействиями гравитационными. Но это лишь мое предположение.

Совершенно верное предположение. Я к такому же выводу пришёл, когда Вы еще под стол пешком ходили )

И на этом построил собственную теорию динамической гравитации.

Желя
#61895 2024-04-19 08:32 GMT
#61871 gravity :

Совершенно верное предположение. Я к такому же выводу пришёл, когда Вы еще под стол пешком ходили )

И на этом построил собственную теорию динамической гравитации.

  Вы  в  этом уверены?  Опишите  подробно  это  предположение  и  в нём  окажется  немало  изъянов.  Однако  подозреваю,  что  изъяны  вы  можете  не  заметить.  Подозрения  построены на том, что  создав  теорию  динамической  гравитации,  вы  не  «заметили»  мелочи: статической  гравитации  не  бывает.