Вырывание электрона водорода из атома

Не могу понять кое какую тему связанную с вырыванием электрона
Автор
Сообщение
Ерохин Степан
#61303 2024-04-02 12:05 GMT

Здравствуйте, у меня возник вопрос, в атоме водорода, при поглащении электроном фотона с энергией больше 13.6 эВ электрон вырывается из атома. Вопрос после того как он вырвался, он реально будет лететь у меня допустим по комнате, или там все не так просто?

zam
#61309 2024-04-02 13:06 GMT
#61303 Ерохин Степан :

в атоме водорода, при поглащении электроном фотона с энергией больше 13.6 эВ электрон вырывается из атома.

Фотон не может поглотиться электроном. Фотон поглощается атомом. После чего электрон вырывается из атома (атом распадается на электрон и положительный ион; в случае атома водорода — на протон).

Вопрос после того как он вырвался, он реально будет лететь у меня допустим по комнате, или там все не так просто?

Электрон будет лететь до встречи с какой-нибудь молекулой воздуха.  Сантиметров 10 примерно.

Чтобы электрон летел далеко, например в электронно-лучевой трубке, в этой трубке создают вакуум.

 

givigudze
#61427 2024-04-07 17:09 GMT

Есть такая лабараторная работа с двумя вакуумными трубками под напряжением. И каждый электрод каждой трубки подключен к осцилографу.

Пролетает заряженная частица и появляется на осцилографе всплеск. 

Так вот в минуту бывает до 20 всплесков  -  это на втором этаже четырехэтажного бетонного  здания. Это электроны из космоса.

В основном космическое излучение — это электроны.   И это электроны малых энергий. А вот на 20 таких слабых приходится один мощный электрон, который пролетает сразу через две трубки — прямо сквозь электрод одной из трубок пролетает и попадает на электрод другой трубки.

Так чвто до куда долетит элетрон — это хороший вопрос. 

Почему бы электрону не столкнутся с фотоном. И тот и другой по идее — частицы. Что-то подобное описанно — эффект Комптона.

По поводу поглощения фотонов — тут открытых понятных источников нет.  Фотон — это всего лишь как-бы квант энергии, его может кто угодно поглоить, кроме другого фотона. 

Но атом с электроном — это система — они типо вместе и поглощают фотон вроде как совместно.

deleted

Причина: флуд в тематическом разделе. 


отредактировал(а) zam: 2024-04-08 00:03 GMT
zam
#61454 2024-04-08 18:32 GMT
#61427 givigudze :

Так вот в минуту бывает до 20 всплесков  -  это на втором этаже четырехэтажного бетонного  здания. Это электроны из космоса.

Откуда известно, что это электроны из космоса? А может мюоны? А может не из космоса?

Почему бы электрону не столкнутся с фотоном. И тот и другой по идее — частицы. Что-то подобное описанно — эффект Комптона.

Но это упругое рассеяние. Фотон не поглощается электроном.

По поводу поглощения фотонов — тут открытых понятных источников нет. 

Сколько угодно. Хотя «понятность» — понятие относительное.

Фотон — это всего лишь как-бы квант энергии, его может кто угодно поглоить, кроме другого фотона. 

Фотон — это не квант энергии (энергия вообще не квантуется).

Фотон могут поглотить только системы (атомы, молекулы, атомные ядра...), в состав которых входят электрически заряженные частицы.


отредактировал(а) zam: 2024-04-10 19:16 GMT
givigudze
#61548 2024-04-10 16:56 GMT

Откуда известно, что это электроны из космоса? А может мюоны? А может не из космоса?

 

Ну хотя бы из методички к данной лабораторной работе.  И в самой методичке написанно что это в основном электроны и в основном из космоса.

Не будем вдаваться в радиацию бетонных зданий. С дозиметром я тоже походил по разным помещениям.

Будем опираться на официальную информацию — есть космическое излучение  — это в основном электроны малых энергий, они пролетают сквозь бетонные плиты и задерживаются на металлических электродах. Иногда попадаются электроны больших энергий.  Суть моей ремарки в том, что свободные электроны могут летать и летают — о чем говорят опыты очень далеко — по всей вселенной.  И нет у них какойто волшебной такой направленности как можно быстрее попасть на какой нибудь атом. Летят и летят себе. Попадут на атом — разворотят там все, не попадут — полетят дальше.

Есть опыт и его результат необходимо трактовать так как есть, а не придумывать.  Так же есть методичка где черным по-белому написанно — электроны.  И опять же преподователи в фонящем здании из экибастуского щебня не проводили бы такую лабароторную работу.  Опять же по изменяющейся интенсивности можно понять что это не внутреннее излучение щебня и гранита.

Так что свободным полетам электронов — быть.

#61454 zam :

Но это упругое рассаяние. Фотон не поглощается элекроном.

 Уважаемый zam!

Не перенапрягайтесь, пожалуйста.

 

zam: поправил ошибки набора текста.


отредактировал(а) zam: 2024-04-10 19:18 GMT
zam
#61627 2024-04-12 11:11 GMT
#61548 givigudze :

это в основном электроны малых энергий, они пролетают сквозь бетонные плиты

Электроны? Сквозь бетонные плиты??

Посмотрите табличку про длину свободного пробега электронов:  https://ru.wikipedia.org/wiki/Бета-частица#Средняя_длина_пробега  https://ru.wikipedia.org/wiki/Бета-частица#Средняя_длина_пробега  .

Электроны малых энергий задерживаются слоем воздуха в 4 см и слоем воды в 0.05 мм.


отредактировал(а) zam: 2024-04-19 20:11 GMT
#61627 zam :

Электроны малых энергий задерживаются слоем вождуна в 4 см и слоем воды в 0.05 мм.

Насчёт «вождуна» ничего сказать не могу, Я лично использовал бетатрон на 6 МэВ для просвечивания медных трубок с миллиметровыми стенками, заполненными гексогеном.

zam
#61921 2024-04-19 20:15 GMT
#61919 Александр Рыбников :
#61627 zam :

Электроны малых энергий задерживаются слоем вождуна в 4 см и слоем воды в 0.05 мм.

Насчёт «вождуна» ничего сказать не могу,

«Скорблю о вас. Как мало вы успели...» (Высоцкий).

Я лично использовал бетатрон на 6 МэВ для просвечивания медных трубок с миллиметровыми стенками, заполненными гексогеном.

6 МэВ — это не малые энергии.

givigudze
#61961 2024-04-21 05:29 GMT

Таблицы — это хорошо, но опыт есть. Я сам его проводил. В методичке написанно то же самое. Что в опыте наблюдаются электроны малых энергий — часто и намного реже электроны больших энергий. 

Крыша здания — бетонная, перекрытия бетонные.

Я работал с дозиметром в здании завода. У некоторых стен сильльно фонило, а вот внизу в экраннированном цеху в антенном зале почти не фонило.

Толстая сталюга видимо очень хорошо поглощает маленьких электрончиков. 

Если кто может проведите опыт на открытой площадке, заведомо без радиоактивных материалов — гранита, щебня. 

Вообще как в стране с экспериментальной физикой, где условия эксперимента и сам эксперимент предлагают люди со стороны, не физики ?