Неопределённости в Определении мощности на примитивном участке

Определение мощности на участке цепи с тремя батарейками
Автор
Сообщение
Илья646
#61897 2024-04-19 12:06 GMT

Добрый день, мы проходим физику в школе, недавно мне объяснили принципы последовательного соединения на примере трёх батареек. 

Сначала одна батарейка, одна батарейка имеет напряжение 3.6v, 2.6 ам/ч и емкость 9.36w. Нужно узнать какое время батарейка проработает при сопротивлении в 3ом, соответственно для этого мне нужно узнать силу тока в цепи с данным сопротивлением, I = U÷R, 3.6v ÷ 3ом = 1.2ам. Теперь нужно значения батарейки в 2.6ам/ч поделить на полученное значение 1.2 и узнать время работы, т.е = 2.16 часа. Мощность при этом равна V×I, т.е 3.6v × 1.2am = 4.32w, что верно поскольку 4.32w×2.16часа=9.36емкости. Это не обязательно но делаю для себя пометку о процентном соотношении между мощностью трёх-омной лампочки и удельной мощностью батарейки, мощность трёх-омной лампочки потребляет 46% от мощности батарейки.

Однако если взять три аналогичных и последовательно соединённых батарейки, каждая с 3.6 вольтами, 2.6 ам/ч и 9.36ваттами и присоединить к ним аналогичную лампочку на 3 ома, получится следующее – три батарейки имеют напряжение в три раза больше, соответственно заряд таким образом должен двигаться в три раза быстрее и это проявляется в преумножении величины силы тока, она таким образом увеличивается в три раза, 2.6 × 3 = 7.8. Соответственно общая мощность равна 7.8 × на напряжение трёх батареек 10.8 ватт = 84.24.

А мощность на лампочке будет равна u×i, 10.8v × 3.6am = 38.88w.  Мне говорят, что общая мощность трёх батареек не верно расчитывается, но я возвращаюсь к пометке в 46% и от мощности 84.24 ватта 46% составят аналогичное значение в 38.88w. Не могу понять почему я не прав ?