Решение проблемы невозможности мгновенной передачи информации

Телепортация информации
Автор
Сообщение
Nick Zelenov
#61680 2024-04-15 05:49 GMT

Привет! Меня зовут Зеленов Никита и я хочу поделиться системой, как создать канал для передачи сообщений со скоростью, бесконечно превышающей световую. Я буду рад выслушать ваши комментарии, идеи, критику и предложения. 

Итак, как будет выглядеть дизайн системы. 
У нас есть две группы исследователей, которые изначально в первый момент времени запутали две частицы в одном месте. Обеим группам известен базис, в котором произошло запутывание (например, был выбран  базис плюс-минус) и направление, в котором запутали (например, был выбран плюс)

Две группы исследователей заранее условились, что когда первая группа применяет неверный базис для коллапса первой частицы, это будет означать определеную команду (например, команда «летим с Марса на Землю обратно» или условно команда 1 в двоичной системе счисления). Когда первая группа применяет верный базис либо не делает никакое действие, это будет означать отсутствие команды (например, пока что никуда не летим, или 0 в двоичной системе счисления). 

Далее вторая группа исследователей со своей второй связанной частицей отправляется в другое место, для условности на Марс (известно, что декогеренция в самых лучших случаях составляет доли секунд или секунды, поэтому в настоящий момент до Марса исследователи долететь не успеют, поэтому можем выбрать любую другую локацию, например соседний рабочий столь в лаборатории).

 

Теперь, когда первая группа хочет передать какую-либо команду, например единицу в двоичной системе счисления, она коллапсирует свою частицу неверным базисом. Результат измерения получится около 50%, в то время как при коллапсе верным базисом он был бы близок к 100%.

Далее вторая группа применяет верный базис к своей запутанной частице. Если результат измерения близок к 100%, это означает, что команды от первой группы не было. Если результат измерения 50%, то это значит, что первая группа уже сколлапсировала свою частицу, что говорит о том, что команда отдана. 

Что важно учесть: 

1. По одной запутанной паре не получится сделать статистически значимый результат, поэтому для передачи одной команды мы используем несколько запутанных частиц для дополнительной проверки и повышения точности

2. Мы можем передавать таким образом не только одну команду, а целый двоичный код, где 1 — это коллапс частицы неверным базисом, а 0 — отсутствие коллапса или же коллапс верным базисом (оба варианта валидны)

3. Нам не нужны дополнительные каналы классической связи. Мы заранее условились в нулевой точке о том, какой базис верный и какой — неверный, а также о том, что коллапс неверным базисом это 1, а верным или его отсутствие — это 0. После этого мы можем отдалять две группы на бесконечное друг от друга расстояние и путем статистического анализа расхождений в результатах измерения связанных частиц второй группой понимать, была сколлапсирована частица первой группой (что означает команду 1) или не была (что означает команду 0).

4. После однократного коллапса частицы теряется квантовая запутанность, поэтому для каждого сообщения в наших устройствах мы выделяем отдельные группы запутанных частиц. В первом устройстве-отправителе находятся первые частицы из запутанных пар, во втором устройстве — вторые частицы из запутанных пар. Условно, аппарат имеет ограниченное количество сообщений для передачи перед необходимостью его перенастройки.

5. Технические ограничения: в настоящий момент есть проблемы быстрой декогеренции и высокой стоимости квантового оборудования, что не позволяет использовать технологию экономически эффективно, однако это очень интересное фундаментальное открытие, которое позволяет передавать информацию быстрее скорости света и решает проблему теоремы о некоммуникации (no-communication theorem), которая гласит, что при помощи квантовой запутанности невозможно передавать информацию. 

Преимущества по сравнению с существующими на практике квантовыми система шифрования:

1. Полная безоговорочная безопасность. Если в современной системе шифрования можно выяснить, произошло ли подслушивание, то в описанной выше системе подслушивание физически невозможно, так как после первоначальной настройки и физической передачи устройства второй стороне для обмена информацией используется коллапс связанных между собой частиц, а не физическая передача электро- или радиосигнала. Известные в настоящее время классические сигналы для передачи информации не используются в системе. 

2. Бесконечная скорость. Считается, что коллапс второй запутанной частицы после коллапса одной из них происходит мгновенно, без световой задержки, что было показано рядом экспериментов. Исходя из этого представления, скорость передачи информации в описанной системе бесконечна (мгновенная передача информации). 

Есть ли у вас какие-либо комментарии, впечатления или сомнения по поводу того, что фундаментально это будет работать? Буду рад выслушать.