Система уравнений СТО

анализ вывода уравнений
Автор
Сообщение
Желя
#62483 2024-05-02 23:05 GMT

30  июня  1905  года  появилась статья  «к  электродинамике  движущихся  тел».  В  ней, в  параграфе  три,  названном  «Теория  преобразования  координат  и  времени  от  покоящейся  системы  к  системе,  равномерно  и   прямолинейно  движущейся  относительно  первой»  была  «выведена»  система  уравнений,  которая якобы  позволяет  пересчитать координаты  и  время  события,  произошедшего  в покоящейся .системе  в  координаты  и  время  того  же  события,  но  уже  в  движущейся  системе.  Несмотря  на  обилие  противоречий  и  ложные  выводы  эта  теория,  получившая  название  специальной  теории  относительности (СТО),  просуществовала уже  более  двух  веков  и  существует ныне  в качестве  ведущей  теории  физики. Однако  для  того,  чтобы  увидеть  их  противоречия достаточно  провести  анализ  этих  уравнений.   Возникает  вопрос:  что  мешает  физикам  провести  анализ?


отредактировал(а) Желя: 2024-05-04 06:01 GMT
Желя
#62510 2024-05-04 06:22 GMT

Система   уравнений  СТО:  

x' = (x — v*t)/(1 — v2/c2)1/2  

y' = y

z' = z  

t' = (t — v*x/c2)/(1 — v2/c2)1/2  

Это  якобы  решение  задачи,  поставленной в  третьем  параграфе.  

Условия  задачи  много  раз  фигурировали  на  этом  форуме,  но,  чтобы  не  рыться  в  ранее  напечатанном,  я  могу  ещё  раз  их  обнародовать,  поскольку  анализа  не  было.  Или  я не  прав?  


отредактировал(а) Желя: 2024-05-05 10:32 GMT
Fedor
#62511 2024-05-04 08:26 GMT
#62510 Желя :

Система   уравнений  СТО:  

x' = (x — v*t)/(1 — v2/c2)1/2  

y' = y

z' = z  

t' = (t — v*x)/(1 — v2/c2)1/2  

Это  якобы  решение  задачи,  поставленной в  третьем  параграфе.  

Условия  задачи  много  раз  фигурировали  на  этом  форуме,  но,  чтобы  не  рыться  в  ранее  напечатанном,  я  могу  ещё  раз  их  обнародовать,  поскольку  анализа  не  было.  Или  я не  прав?  

  1. Вы ошиблись в записи последнего уравнения. Его правильный вид t’ = (t-vx/c 2)/(1-v2/c2)1/2.
  2. Действительно, серьезного анализа этих уравнений любители СТО не проводят. Если и видят в них противоречия, то закрывают глаза. В качестве примера можно рассмотреть преобразование времени. В самом деле, если положить x=0, что соответствует началу координат неподвижной системы отсчета, то время движущейся системы в этой точке идет быстрее времени неподвижной системы t’ = t/(1-v 2/c2)1/2. Однако, если переместиться в начало координат движущейся системы, x’=0, x=vt, то там уже часы движущейся системы идут быстрее часов неподвижной системы               t’ = t*(1-v2/c2)1/2.

 

Желя
#62576 2024-05-05 11:23 GMT
#62511 Fedor :
  1. Вы ошиблись в записи последнего уравнения. Его правильный вид t’ = (t-vx/c 2)/(1-v2/c2)1/2.
  2. Действительно, серьезного анализа этих уравнений любители СТО не проводят. Если и видят в них противоречия, то закрывают глаза. В качестве примера можно рассмотреть преобразование времени. В самом деле, если положить x=0, что соответствует началу координат неподвижной системы отсчета, то время движущейся системы в этой точке идет быстрее времени неподвижной системы t’ = t/(1-v 2/c2)1/2. Однако, если переместиться в начало координат движущейся системы, x’=0, x=vt, то там уже часы движущейся системы идут быстрее часов неподвижной системы               t’ = t*(1-v2/c2)1/2.

Вы  правы.  Я действительно  пропустил  квадрат  скорости  света  в  знаменателе.   Это  странно,  поскольку  с  этим квадратом  связано  одно  из  многочисленных  противоречий СТО.  И  одно  из приколов  СТО,  что  x  = с*t.  Это  означает,  что  при  х = 0  величина  времени  t станет  тоже  равной  нулю  по  умолчанию.  Кстати,  с  приведённой системой  уравнений  связано столько противоречий.  что   вами  замеченное  самое  безобидное  из  тех,   что  можно  придумать.